Netzwerk

  • Amt für Denkmalpflege und Archäologie des Kantons Zug
  • Bauforum Zug (www.bauforum-zug.ch)
  • Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte, Bern (www.gsk.ch)
  • Kantonale Denkmalpflege Aargau
  • Historischer Verein des Kantons Zug (www.hvzg.ch)
  • Historischer Verein Zentralschweiz (www.hvz.ch)
  • Kunsthaus Zug (www.kunsthauszug.ch)
  • Schweizer Heimatschutz (www.heimatschutz.ch)
  • Staatsarchiv Zug
  • Stadtarchiv Zug
  • Stelle für Kultur der Stadt Zug
  • Zuger Heimatschutz
     
  • Alexander Albertini, Arch. ETH MSc., Zürich
  • Philippe Bart, lic. phil., Historiker, Gemeindearchivar von Baar, Neuheim und Risch
  • BAB Gollnik Bauforschung, Archäologie und Beratung, Schwyz (www.bab-gollnick.ch)
  • Iris Blum, Sammlungskuratorin Museum Burg Zug und freischaffende Autorin und Archivarin
  • Beat Dittli, Dr. phil., Sprachhistoriker und Ortsnamenforscher, Redaktor / Projektleiter, Zug
  • Georg Frey, dipl. Arch. ETH, ehem. Denkmalpfleger, Kantone Appenzell Ausserrhoden und Zug
  • Benno Furrer, Dr. phil., Leiter Schweizerische Bauernhausforschung, Zug (www.bauernhausforschung.ch)
  • Heinz Greter, Dr. phil., Germanist und Kunsthistoriker, Zug
  • Michael Hanak, Kunst- und Architekturhistoriker, Zürich
  • Toni Hofmann, Grabungstechniker, Zug
  • Marcel Holliger und Stephanie Tremp, Redaktion / Lektorat / Korrektorat, Zürich
  • Peter Hoppe, Dr. phil., Historiker, ehem. Staatsarchivar, Zug
  • Thomas Hurschler, lic. phil., Bauhistorische Untersuchungen, Frauenfeld (www.bauuntersuchung.ch)
  • Christine Kamm-Kyburz, Dr. phil., Kunsthistorikerin, Zug
  • Katharina Müller, Dr. phil., CAS Museumsarbeit, Bildung und Vermittlung, Zürich
  • Viola Müller, Brandenberg&Müller Architekten ETH/SIA, Zug und Wallisellen (www.brandenbergmueller.ch)
  • Michael van Orsouw, Dr. phil . I, Historiker und Schriftsteller (www.michaelvanorsouw.ch)
  • Nicole Pfister Fetz, lic. phil. I, Kunsthistorikerin, Zug (www.pf-kultur.ch). Geschäftsführerin AdS Autorinnen und Autoren der Schweiz (www.a-d-s.ch) und Präsidentin der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte GSK
  • Marion Sauter Architekturgeschichte (www.marionsauter.ch)
  • Daniel Schläppi, Historiker, Musiker und Kulturarbeiter, Bern (www.hist.unibe.ch/ueber_uns/personen/schlaeppi_danielwww.danielschlaeppi.ch)
  • Science Services Alfred Moser (www.scienceservices.ch)
  • Andreas Staeger, Journalist und Kommunikationsberater, Brienz BE (www.staegertext.com)
  • Monika Twerenbold, dipl. Arch. HTL, lic. phil. Kunsthistorikerin, Denkmalpflegerin des Kantons Schwyz und Kulturvermittlerin
  • Sabine Windlin, Texte und Kommunikation, Zug (www.sabinewindlin.ch)
  • Thomas Zaugg, lic. phil., Historiker, Zug und Zürich
     
  • Atelier Regula Meier, Visuelle Gestaltung und Illustration, Zug (www.regulameier.ch)
  • Christen Visuelle Gestaltung, Zug (www.christen.ch)
  • Christine Moser Ausstellungsgestaltung, Zürich (www.christinemoser.ch)
  • die bücher macher, Zürich (www.diebuechermacher.ch)
  • DNS-Transport, Zug (www.dns-transport.ch)
  • Regine Giesecke, Die Augenweide, Architecture Photography, Zug (www.dieaugenweide.ch)
  • infoSnake GmbH, Zug (www.infosnake.ch)
  • Eva Kläui, Illustrationen, Zürich (www.evaklaeui.ch)
  • Kobal Grafik, Zug (www.kobal-grafik.ch)
  • Naima Schalcher, Visuelle Gestaltung, Zürich (www.k-n-s.ch)
  • Peyer&Zorzenone, Visuelle Gestaltung und Design, Zug (www.peyerzorzenone.ch)
  • Alexandra Wey, Fotografin, Zug (www.alexandrawey.com)
to top